Licencia de
Edifificación
Licencia de
Funcionamiento
Tributos Municipales Pagos En Línea Consultas en Línea
Inicio Correo Institucional Síguenos en
Facebook
Siguenos en
Twitter
Mapa Del Sitio Control Interno


Obras en Cargo


Proceso Cambio Especifico de Zonificación

El proceso de cambio especifico de zonificación, es el proceso que aplica el acondicionamiento territorial para el desarrollo urbano dentro de los limites del distrito, dicho proceso puede ser solicitado por un contribuyente al municipio, esta es consultada a los contribuyentes de la zona propuesta para el cambio de zonificación en el periodo establecido, a partir de alli se inicia el proceso de zonificación. Como lo indica la Ley N° 27972 en su Titulo preliminar Artículo ix, a la letra dice:

ARTICULO IX.- PLANEACION LOCAL

El proceso de planeación local es integral, permanente y participativo, articulando a las municipalidades con sus vecinos. En dicho proceso se establecen las políticas públicas de nivel local, teniendo en cuenta las competencias y funciones específicas exclusivas y compartidas establecidas para las municipalidades provinciales y distritales.

El sistema de planificación tiene como principios la participación ciudadana a través de sus vecinos y organizaciones vecinales, transparencia, gestión moderna y rendición de cuentas, inclusión, eficiencia, eficacia, equidad, imparcialidad y neutralidad, subsidiariedad, consistencia con las políticas nacionales, especialización de las funciones, competitividad e integración.  

2015

2015-I

DOCUMENTO

SOLICITANTE / UBICACION

Expediente N° 72-15
(Fecha 06-01-15)

MARIO ETEREO DAVILA SALDIVAR
Jr. Ludwing Van Beethoven Mz. G Lt. 28 Urbanización Los Productores

Expediente N° 1743-15
(Fecha 27-02-15)

JORGE ARTURO MIÑAN MOGOLLÓN en representación del Padre Grimaldo Garay Zapata de la Congregación Santisimo Redentor Viceprovincia de Peru Norte.
Cascanueces esq. Calle Los Tordos Mz. F1 Lt. 01 Urbanización Santa Anita
Ver

2014-III

DOCUMENTO

SOLICITANTE / UBICACION

Expediente N° 6923-14
(Fecha 02-09-14)

Milton Elias Champi Barriga
Jr. Los Flamencos Mz. Q Lt.13 y 14 Urb. Santa Anita.
Ver

2014-II

DOCUMENTO

SOLICITANTE / UBICACION

Documento Externo N° 10403 -14
(Fecha 14-08-14)

DIRECCIóN DE SALUD IV LIMA ESTE representado por el Dr. Luis Alberto Fuentes Tafur
Jr. Húsares de Junín,Jr.Los Libertadores y Jr. Jose Carlos Mariategui; Mz. B5 Lt. 01 de la Coop. de Vivienda Universal.

Expediente N° 6840 -14
(Fecha 28-08-14)

TECUP N°1 representado por Otto Hans French Huartado
Av. Huarochiri, calle Los Damacos y Calle Loa Amatistas Lt. B de la Urb. Sector I, Parcelación Fundo Vista Alegre.
Ver

2014-I

DOCUMENTO

SOLICITANTE / UBICACION

Documento Externo N° 9293 -14
(Fecha 18-07-14)

LIMA CAUCHO S.A. representado por Carlos Alberto Uribe de Francisco
Av. Carretera Central N°321,325,345,349,359,363 ; Av. Los RuiseÑores y Calle Ticino - Sub lote A Fundo Inquisidor y Pulido.
Ver

2013-II

DOCUMENTO

SOLICITANTE / UBICACION

Documento Externo N° 2816 -13
(Fecha 05-03-13)

Sra. Mey Leng Alicia Silva Chuton
MZ. A LT. N° 19 Y 20 de la Urbanización Los Robles.

Documento Externo N° 12431 -13
(Fecha 06-09-13)

Sr. Pio Agustin Cárdenas Nolasco
MZ. M-1 LT.3 Y 4, de la Cooperativa de Vivienda Los Chancas de Andahuaylas

Documento Externo N° 10778 -13
(Fecha 07-08-13)

Sr. Carlos Antonio Torres Cardenas y Sra. Liliana Betha Torres
Mz. B Lt. 5 y 6, con frenre a la Av. Colectora Industrial de la Asociación de Vivienda Santa Cruz de Vista Alegre.

Documento Externo N° 115949 -13
(Fecha 21-08-2013)

Asociación del Mercado El Modelo de la Urbanización La Primaver de Santa Anita(Sr. Marcos Juárez PeÑa)
Mz. A-23 Lt. 1-7 Y 18-24 de la Urbanización Primavera

Documento Externo: N° 11950
(Fecha 28-08-2013)

CONSTRUCTORES INTERAMERICANOS S.A.C.(Sr. álvaro Curzio Magna Valenzuela)
Sector I - Parcelación Fundo Vista Alegre Santa Anita

Documento Externo: N° 11303
(Fecha 16-08-2013)

STX S.A.C. (Sr. Julio Alberto Robles Alayo)
Mz.B-9 Lt. 05 de la Asociación de Vivienda Residencial Santa Anita.
Ver

2013-I

DOCUMENTO

SOLICITANTE / UBICACION

Documento Externo N° 1867 -13
(Fecha 14-02-13)

Jaime Antonio Vilchez Gutierrez.
MZ. R LT. 37,con frente al Jr. Los Flamencos de la Urbanización Santa Anita.

Documento Externo N° 16996 -12
(Fecha 29-12-12)

Milton Elias Champi Barriga.
MZ. Q LT. 13 Y 14,con frente al Jr. Los Flamencos de la Urbanización Santa Anita.

Documento Externo N° 2655 -13
(Fecha 28-02-13)

Celestino Chavez Escobar
Sub Lote 4A-b de la Parcela Número 4 del Sector A-Zona Alta del Fundo Inquisidor.

Documento Externo N° 2654 -13
(Fecha 28-02-13

LOGINVESTMENTS S.A.C.
Sub-Lote 1-C de la Mz.E-5 intersección del Jirón Los Cipreses y Calle Gilberto Espinoza de la Lotización Puente.

Expediente: N° 1768
(Fecha 28-02-2013)

Asociación de Comerciantes del Mercado de Abastos SANTA Rosa de la Cooperativa de Vivienda Manuel Correa Ltda. N°37.
MZ. A LT.14 de la Cooperativa de Vivienda Manuel Correa.
Ver

2012

DOCUMENTO
SOLICITANTE / UBICACION
Expediente N° 187001 -11 (Documento Externo N° 1850 de fecha 10-02-12)
Asociacion de Comerciantes Mega Santa Anita Representada por la Sra. Norma Ines Serrano Ticllas.
MZ. H LT. 24, DE LA COOPERATIVA DE VIVIENDA MIGUEL GRAU LTDA N° 365
Ver
Nº 196633-2011 Doc_Externo : N° 1475
Fabricación Comercio y Turismo Belen Sociedad Anónima Cerrada(FACOTURB S.A.C.) Representada por el Sr. Asdrubal López Chistama
MZ. T LT. 19, DE LA URBANIZACIóN SANTA ANITA
Ver
Nº 8756-12 Doc_Externo : N° 1277
Asociacion del Mercado El Modelo de la Urbanizacion la Primavera de Santa Anita, Representado por el Sr. Marcos Juarez Peña.
MZ. A-23 LT. 01 AL 07 Y 18 AL 24, DE LA URBANIZACIóN PRIMAVERA
Ver

2011

DOCUMENTO
SOLICITANTE / UBICACION
Nº 161217-11 Doc_Externo : N° 14609
Ana Oscco Gaspar De Cardenas Y Pio Agustin Cardenas Nolasco
MZ. M1 LT. 3 Y 4, DE LA COOPERATIVA DE VIVIENDA LOS CHANCAS DE ANDAHUAYLAS
Ver
Nº 156690-11 Doc_Externo : N° 14220
Asociación De Comerciantes Segundo Domingo De Mayo, Representado Por El Sr. Edison Ramiro Nonalaya Huaman
MZ. H-4 LT. 01, DE LA LOTIZACIóN PUENTE
Ver
Nº 152117-11 Doc_Externo : N° 13447
Leonidas Brocos Arroyo Y Marlene Piedad Ulloa Guerra
MZ. P LT. 54, DE LA URBANIZACIóN ALAMEDA DE ATE 2DA. ETAPA
Ver
Nº 103281-11
Rodolfo Yali Ricaldi, Manuel Yali Ricaldi y Alejandro Yali Ricaldi
MZ. H-1 LT. 01, DE LA URBANIZACION EL ASESOR I
Ver

2010

DOCUMENTO
SOLICITANTE / UBICACION
Nº 7652-09
Prudencia Machaca Tito de Condori y Visitación Eleodoro Condori Huanca Tayro Tayro.
PARCELA CUATRO DE LA SECCIóN UNO AVENIDA SANTA ROSA SUB LOTE 1 SECTOR A DE LA ZONA ALTA DEL FUNDO INQUISIDOR - SANTA ANITA.
Ver
Nº 72055-10
Asunción Huamanzana Ysla y Agapito Barrientos Benites.
MZ. D (LOTES DEL 1-3 Y 17-23), MZ. F (LOTES DEL 15-20) Y MZ. CH (LOTES DEL 1-8, 16-17 Y 30-31) DE LA URBANIZACIÓN ALAMEDA DE ATE 2DA. ETAPA.
Ver
Nº 141615-10
Consorcio Educativo Juan Espinoza Medrano El Apostol S.A.C.
MZ. B (LOTES 4,5,8,9 Y 10), DE LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA LOS JARDINES DE LA ENCALADA.
Ver
Nº 141605-10
Consorcio Educativo Juan Espinoza Medrano El Apostol S.A.C.
MZ. D (LOTES DEL 41 al 47), DE LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA LA ENCALADA
Ver

2009

DOCUMENTO
SOLICITANTE / UBICACION
Nº 6032-09
Hermogenes Clodomiro Cabrejos Sanchez
ALTURA DEL K.M. 3.5 DE LA CARRETERA CENTRAL ZONA INDUSTRIAL - PARTE DEL FUNDO ASESOR - SANTA ANITA ESQUINA DE LA CARRETERA CENTRAL Y AV. LA CULTURA.
Ver
Escrito S/N de fecha 09-09-09 (Exp. Nº 87685-09-MML)
Juan Pablo Castillo Fuentes Rivera y Milagros Gloria Tayro Tayro
LT. 14 MZ. V-2 URB. LA UNIVERSAL 3RA. ETAPA (ESQUINA JR. LOS ALAMOS Y JR. JOSE RODRIGUEZ DE MENDOZA)
Ver
N° 04610-09.
TECSUP N° 01.
Sector N° 1 Parcelación Vista Alegre y Anexos, Av. Cascanueces N° 2221
Ver

2008

DOCUMENTO
SOLICITANTE / UBICACION
N° 05929-08
Sociedad Importadora S.A.
ESQ. AV. LOS ROSALES Y JR. BATALLON CALLAO, PARCELA 3 SECCION 1, SECTOR A MANZANA ALTA DEL FUNDO INQUISIDOR
Ver